Новости 10 апреля 2017 г. 11:17

Якутский зоопарк объявил конкурс на лучшее имя для появившегося на свет белого медвежонка

Якутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты зоопарка "Орто-Дойду" в Якутии определили, что детеныш, родившийся в конце прошлого года у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова - самка, сообщает в понедельник пресс-служба министерства охраны природы республики.

"Медвежонок стал более самостоятельным, поэтому на некоторое время удалось его разделить с мамой, и ветеринары смогли определить пол. Характер у девочки тоже мамин, боевой", - приводятся в сообщении слова сотрудника зоопарка.

Зоопарк объявляет республиканский конкурс на имя для малышки.

Директор зоопарка Лука Сафонов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что медвежонок, возможно, переедет в Санкт-Петербург.

"Сегодня отправляем официальное письмо директору Ленинградского зоопарка. Будем ждать решения. Сами надеемся, что новорожденная будет у нас до июля", - сказал он.

Как сообщалось, 30 ноября белая медведица Колымана родила детеныша в специально оборудованной берлоге. "Родильное отделение" представляет собой небольшой брусовый сруб, где в качестве подстилки используется солома. Морозы в декабре-январе опускались иногда до минус 57°С, но в берлоге поддерживается температура минус 25-27°С. Специалисты зоопарка следили за медведями через камеру видеонаблюдения, которая была установлена в берлоге. Зафиксировано, что глаза детеныш открыл на 45-й день, а уже через пять дней сделал свои первые шаги. На 75-й день, 24 марта, медведица впервые вывела малыша из берлоги.

В зоопарк Колымана попала в апреле 2012 года. Ее еще маленькую, осиротевшую и истощенную, подобрал "Медвежий патруль" WWF на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии.

В конце декабря 2012 года в якутский зоопарк из Ленинградского зоопарка привезли самца белого медведя по кличке Ломоносов. В марте 2013 года они стали парой, заселившись в общий вольер.

Медведей в зоопарке кормят рыбой, говядиной, субпродуктами, курятиной. Ежедневно звери получают два литра рыбьего жира и витамины. Они также любят отведать салат, яблоки, вареную свёклу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще