Новости 12 апреля 2017 г. 11:07

Запуски с космодрома "Восточный" запланированы на вторую половину декабря - власти Якутии

Якутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Запуски космических аппаратов с космодрома "Восточный", запланированные на текущий год, состоятся во второй половине декабря, сообщил "Интерфаксу" министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.

"В этом году "Роскосмос" планирует сделать два запуска в четвертом квартале 2017 года, примерно в 20-х числах декабря. Наклонение то же самое и пролетит (космические аппараты пролетят - ИФ) по прошлогодней траектории - Алданский (первые две створки головного обтекателя - ИФ), Вилюйский - обломки второй ступени ракеты-носителя в 70-80 км от села Кюлекянь, и Жиганский районы (в Якутии - ИФ)", - сказал он.

С.Афанасьев входит в состав межведомственной комиссии по координации взаимодействия с "Роскосмосом" по вопросам создания и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космодрома "Восточный" на территории Якутии.

В настоящее время организационно-технические мероприятия по запуску ракет-носителей, в частности мониторинг, экологическое сопровождение запуска и сбор упавших элементов, согласовываются в рамках межведомственной группы под руководством первого зампредседателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петра Алексеева.

По словам С.Афанасьева, республика настаивает на принятии федерального закона о районах падения обломков космических аппаратов. Кроме того, отметил он, обсуждаются вопросы о включении в договор "компенсационных выплат при запуске обычных ракет, а не коммерческих".

Дополнительное соглашение между Якутией и "Роскосмосом" еще в разработке, добавил С.Афанасьев.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что в 2017 году запланировано два запуска с космодрома "Восточный" с целью выведения на орбиту двух космических аппаратов "Канопус-В" и гидрометеорологического аппарата "Метеор".

В 2018-2019 годах число коммерческих пусков с космодрома приблизится к десяти. В 2018 году планируется два-три пуска, в 2019 году - шесть-семь коммерческих пусков.

В целом "Роскосмос" планирует в 2017 году осуществить не менее 30 пусков с различных космодромов: "Байконур", "Плесецк", "Восточный" и "Куру".

В сегменте средств выведения и пусковых услуг Россия занимает около четверти мирового рынка.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще