Новости 12 апреля 2017 г. 13:07

Более 500 км новых ж/д путей будет построено на Дальнем Востоке до 2020г - Минвостокразвития

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 500 км новых железнодорожных линий и дополнительных главных путей будет построено на Дальнем Востоке до 2020 года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

На строительство путей общей протяженностью 513,7 км в "дальневосточном разделе" государственной программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" предусмотрено 124,2 млрд рублей для ОАО "РЖД".

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова, приведенным в сообщении, особое внимание в программе будет уделено базовым транспортным артериям макрорегиона - Транссибирской и Байкало-Амурской (БАМ) железнодорожным магистралям.

"Эти магистрали обслуживают не только грузообразующие комплексы Дальнего Востока, но и обеспечивают транспортно-экономические связи самых разных регионов страны с дальневосточными морскими портами. Также они обеспечивают доступ к пунктам пропуска на границе с Монголией, Китаем и Корейской народно-демократической республикой", - сказал А.Ниязметов, слова которого приведены в сообщении.

Минвостокразвития отмечает, что задача по развитию железнодорожных линий заложена в подпрограмму "Магистральный железнодорожный транспорт" программы и подпрограммы "Железнодорожный транспорт" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Программа развития предусматривают увеличение пропускной способности участков железнодорожной сети, формирование направлений железнодорожной сети с обращением поездов повышенного веса и нагрузкой на ось, модернизацию постоянных устройств и сооружений.

Госпрограмма "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока.

"Благодаря заложенным в госпрограмме "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" мероприятиям транспортная подвижность населения на Дальнем Востоке возрастет в 1,5 раза к уровню 2012 года. Повышение пропускной способности опорной транспортной сети и рост доступности транспортных услуг непосредственно повлияют на темпы реализации комплексных инвестиционных проектов, а также на повышение качества жизни населения, что создаст необходимые условия для его закрепления и роста численности", - говорится в сообщении.

Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных госпрограммой "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" на территории Дальневосточного федерального округа на 2017-2019 годы составляет 461,7 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 177,2 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще