Новости 13 апреля 2017 г. 00:06

Регионы Дальнего Востока в 2017 году получат дополнительно 1 млрд руб. федеральных средств на развитие санавиации

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Регионы Дальнего Востока в 2017 году получат дополнительно 1 млрд рублей федеральных средств на развитие санитарной авиации к ранее запланированным 3,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Сейчас на эти цели правительством России предусмотрены ежегодные бюджетные ассигнования в размере 3,3 млрд рублей в 2017-2019 годах.

Всего финансирование "дальневосточного" раздела госпрограммы "Развитие здравоохранения" в 2017-2019 гг. составит 606,4 млрд рублей.

"Наша общая цель сделать все возможное, чтобы Дальний Восток стал точкой притяжения для людей, сделать так, чтобы здесь хотелось жить и работать. Для этого необходимо развивать социальную составляющую, в том числе повысить уровень медицины с учетом специфики Дальнего Востока. Это предполагает особый подход и особые меры", - сказал замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, слова которого приведены в сообщении.

Минвостокразвития поясняет, что в Приморском крае уже больше года работают два санитарных вертолета, которые были приобретены администрацией региона в рамках государственной программы.

В этом году на Камчатке экстренных больных также будут перевозить авиатранспортом.

"На развитие санитарной авиации Камчатка получила более 140 млн рублей (федеральных средств - ИФ). В настоящее время специализированного борта с медоборудованием у наших авиапредприятий нет, поэтому все рейсы санавиации пока выполняются на обычных вертолетах, которые в повседневной жизни перевозят пассажиров по нашим районам", - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, слова которого приведены в сообщении.

"Развитие здравоохранения" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию "дальневосточных разделов" находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще