Новости 14 апреля 2017 г. 02:38

Российско-китайская межправкомиссия поддержала создание двух инвестфондов на Дальнем Востоке объемом $2 млрд - ФРДВ

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Межправительственная российско-китайская комиссии по инвестиционному сотрудничеству поддержала инициативу российского АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, структура Внешэкономбанка) и китайских Metropoly Holdings и Sinohigh Investment о создании двух фондов инвестиций в горнодобывающую и металлургическую отрасли, а также для финансирования инфраструктурных и девелоперских проектов в России.

В сообщении ФРДВ говорится, что проект был рассмотрен на четвертом заседании межправкомиссии под председательством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли.

Фонды создаются в рамках глобального проекта "Один пояс - один путь", целью которых является развитие экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

Целевой объем каждого фонда - до $10 млрд, включая до $1 млрд в каждый фонд на первом этапе.

В сообщении отмечается, что к участию в фондах приглашены ведущие китайские государственные горнодобывающие и инфраструктурные компании, включая China National Gold Group и China State Construction Engineering Corporation

Ранее сообщалось, что доля участия ФРДВ в фондах составит 10%, партнеров из Азии - до 80%. Еще около 10% намерены вложить российские инвесторы.

В совокупности до $2 млрд в течение следующих 5 лет должны быть инвестированы в акционерный капитал инфраструктурных и девелоперских проектов международного класса на Дальнем Востоке.

С учетом кредитного плеча общий объем инвестиций в проекты составит $6-8 млрд.

Потенциальными объектами инвестиций являются 15 проектов в золотодобыче с ресурсами 1,5 тыс. тонн золота, два крупнейших медно-золотых проекта Дальнего Востока, а также семь проектов в области создания новой инфраструктуры и туристической недвижимости.

В перечень проектов для инвестиций нового фонда может попасть Баимская медно-порфировая площадь на Чукотке (ресурсы - 23 млн тонн меди и 70,5 млн унций золота, "ГДК Баимская" Романа Абрамовича).

Metropoly - семейный холдинг председателя China World Trade Center Кен Лам Анга (семья Куок).

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Общий размер чистых активов фонда составляет 20 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще