Новости 17 апреля 2017 г. 01:37

Гендиректора ООО "Рос Шельф" подозревают в мошенничестве при ремонте кровли дома на Сахалине, где пожар тушили всю ночь

Южно-Сахалинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело заведено в отношении генерального директора строительной компании ООО "Рос Шельф" по факту пожара в 169-квартирном доме в городе Холмске, где пожарные всю ночь с 13 на 14 апреля тушили горящую крышу, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

Гендиректора подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ ).

По версии следствия, капремонт крыши 11-подъездного дома по ул. Первомайская, 2 выполнялся в 2015 году. Контракт на выполнение этих работ в июле 2015 г. подписала управляющая компания ООО "Управдом" с ООО "Рос Шельф". Стоимость работ определена в размере более 3 млн руб.

"Согласно проектной документации, при проведении капремонта кровли должны быть установлены брандмауэрные стены, а также проведены работы по покрытию деревянных конструкций кровли огнебиозащитным составом. Проведение этих работ позволяло избежать распространения огня по всей площади крыши и её уничтожению огнем на значительной площади", - говорится в сообщении.

В соответствии с актами выполненных работ, огнебиозащитное покрытие деревянных конструкций подрядчик якобы выполнил. После пожара эксперты установили, что деревянные конструкции кровли огнебиозащитным составом не обрабатывались, стоимость данных работ согласно проектно-сметной документации составила не менее 389 тыс. 815 руб. Также выяснилось, что ООО "Рос Шельф" с нарушением выполнило брандмауэрные стены.

В результате пожара повреждены не менее 75 квартир дома, была реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью жильцов дома, отмечает пресс-служба. "Путем обмана похищены бюджетные денежные средства, выделенные на капитальный ремонт кровли", - сообщает она. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, информация о горящей крыше пятиэтажного 11-подъездного дома поступила местным пожарным поздно ночью 14 апреля. Первый пожарный расчёт прибыл к месту через четыре минуты после поступления сигнала. К этому моменту огнём была охвачена крыша дома над четырьмя подъездами. Никто не пострадал. Были развернуты два пункта временного размещения, где переночевали 13 жильцов дома, остальные предпочли провести ночь у друзей и родственников.

Тушение пожара осложняли сильные порывы ветра и то, что воду для борьбы с огнем пришлось возить автоцистернами из ближайшего исправного гидранта, расположенного в 3 км от пожара. В гидрантах возле дома с горящей крышей оказалось крайне низкое давление воды, поэтому использовать их было невозможно.

В общей сложности горящую крышу тушили 49 человек и 13 единиц техники. Пожар был локализован в 01:00 местного времени, а полностью ликвидирован в 04:11 утра пятницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще