Новости 19 апреля 2017 г. 00:08

Инвесторам альтернативной энергетики на Дальнем Востоке могут предоставить дополнительные преференции - Минвостокразвития РФ

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россия может предоставить инвесторам, реализующим на Дальнем Востоке проекты в области альтернативной энергетики, дополнительные льготы и преференции, сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков на встрече с генеральным директором по операционной деятельности бизнес-подразделения инфраструктурных проектов Mitsui Йосио Кометани.

"На Дальнем Востоке уже действует большое количество мер поддержки инвесторов. Однако существующие формы могут быть не до конца применимы к такой сфере как альтернативная энергетика. Мы (Минвостокразвития - ИФ) готовы проанализировать, какие льготы и преференции могут быть дополнительно предоставлены российским государством специально для стимулирования реализации подобных проектов на Дальнем Востоке", - сказал А.Крутиков, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Представитель Mitsui в свою очередь уточнил, что компания продолжает прорабатывать варианты размещения производства оборудования для альтернативной энергетики в регионах Дальнего Востока.

В настоящее время ПАО "РусГидро" и Mitsui проводят ряд исследований по возможностям совместной работы в областях ветроэнергетики, геотермальной и водородной энергетики, а также в рамках проектов модернизации и строительства тепловых электростанций (ТЭС) в Дальневосточном федеральном округе.

Ранее сообщалось, что эксперты Mitsui уже подготовили пред-технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проектам строительства ветропарков в поселках Тикси, Тиличики, Палана и на острове Попова. В части геотермальной энергетики Mitsui совместно с японской компанией J-Power завершили подготовку пред-ТЭО по расширению Мутновской ГеоЭС на Камчатке и выразили готовность предоставить специалистам "РусГидро" подробную информацию для проведения совместного анализа с целью определения необходимости дальнейшей проработки проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще