Новости 19 апреля 2017 г. 04:21

Около 450 коллективных заявок на получение "дальневосточного гектара" поступило в Приамурье на третьем этапе программы

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область вышла на первое место на Дальнем Востоке по процентному соотношению выделенных "дальневосточных гектаров" и поступивших заявлений, среди которых около 450 составляют коллективные обращения, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные Минимущества области.

В рамках третьего этапа программы по предоставлению "дальневосточных гектаров" подано более 2,7 тыс. заявлений. Из них 810 обращений аннулировано самими гражданами, подписано 624 договора, 527 - находятся на подписи, подано 443 коллективных заявления.

"В Приамурье уже удовлетворено 52 % поданных заявлений, по которым возможно предоставление земельных участков. В последнее время на территории Приамурья в части подачи заявлений активизировалось местное население, интерес со стороны которого превысил заинтересованность граждан из других регионов страны. Чаще всего берут землю для ведения личного подсобного хозяйства", - говорится в сообщении.

Для получателей "дальневосточных гектаров" Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и "Почта Банк" разработали специальный кредитный продукт - граждане могут получить льготный кредит (от 8,5%) на приобретение товаров и услуг для освоения земли.

Всего в Амурской области с начала реализации программы, по данным Минимущества региона, поступило более 4,7 тыс. заявлений, предоставлено свыше 1,5 тыс. участков. Около 600 заявок отклонено уполномоченными органами, и более 1,3 тыс. - аннулировано самими гражданами.

Ранее сообщалось, что в конце марта власти Приамурья заявили о решении вывести из так называемых закрытых зон (где запрещено выделение земель) около 1 тыс. гектаров.

Изначально "закрытыми" в Приамурье стали земли в черте Благовещенска, Белогорска, а также в радиусе 10 км вокруг столицы Амурской области. В итоге, закрытая зона вокруг Благовещенска заметно сокращена. Десятикилометровый ограничитель оставили только в границах Благовещенского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще