Новости 19 апреля 2017 г. 05:18

Дома в Тернейском районе Приморья сгорели во время пала из-за бездействия местных чиновников - прокуратура

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в Приморье выявила ряд нарушений в работе чиновников администрации поселка Пластун в Тернейском районе края, где во время пала сухой травы сгорели два дома, дворовые постройки и пилорама.

"Прокуратура Тернейского района уже пришла к выводу о бездействии органов местного самоуправления", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

В частности, по ее словам, чиновники поселковой администрации ничего не сделали, чтобы контролируемо уничтожить сухую траву вблизи Пластуна, а также проигнорировали все решения межведомственного совещания и районной комиссии по ЧС, принятые в преддверии пожароопасного периода.

"Главе Пластуна уже внесено представление прокурором района, также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности)", - отметила Е.Телегина.

Она добавила, что прокурорская проверка продолжается.

Как сообщалось, 15 - 16 апреля в поселке Пластун, предварительно, из-за пала сухой травы сгорели два жилых дома, дворовые постройки и пилорама. Пожар возник из-за того, что люди жгли траву на своих участках.

Кроме того, в те же дни из-за палов в Приморье пострадали опоры линии электропередачи в городе Артем и Ольгинском районе, без света остались более 500 человек. В настоящее время энергоснабжение восстановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще