Новости 19 апреля 2017 г. 07:41

Количество киберпреступлений в Хабаровском крае за год выросло более чем вдвое

Хабаровск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Значительное увеличение количества мошенничеств, совершенных с помощью сотовых телефонов и интернета без личного контакта с жертвой, отмечается в Хабаровском крае, рост за 2016 год по сравнению с 2015 годом - более чем в два раза, сообщает краевая прокуратура.

"Количество преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи увеличилось с 225 в 2015 году до 387 в 2016 году, рост составил 76%. А с использованием сети интернет и электронных платежей - с 333 в 2015 году до 792 в 2016 году, рост - на 137%", - приводятся в сообщении слова зампрокурора Хабаровского края Максима Собчука.

При этом он добавил, что процент раскрываемости таких преступлений остается невысоким.

Самым распространенным среди кибермошенников способом, по словам М.Собчука, является размещение в интернете ложных объявлений о продаже имущества. Всего было зарегистрировано свыше 600 таких преступлений. Около 330 преступлений - с помощью ложных смс-оповещений из якобы банковских учреждений и через программы-вирусы, которые, попадая в компьютеры или смартфоны, посылают с устройств команды на снятие денег с банковских карт.

Наименее распространенный способ, уточнил М.Собчук, - уведомление о выигрыше, для получения которого необходимо перезвонить по предлагаемому номеру телефона или отправить на него смс. В 2016 году было зарегистрировано всего 14 таких случаев.

Он также добавил, что достаточно часто людей обманывают посредством звонков с сообщениями о несчастных случаях, произошедших с их родственниками или близкими. В 2016 году было зарегистрировано порядка 240 таких преступлений.

М.Собчук сообщил, что по итогам работы за 2016 год к уголовной ответственности за киберпреступления привлечено более 30 человек, 11 из них - за совершение преступлений в составе организованных преступных групп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще