Новости 19 апреля 2017 г. 08:36

Магаданская область объявляет конкурс на создание герба региона

Магадан. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Комиссия по геральдике на заседании в областной думе Магаданской области выразила надежду, что до конца года будут завершены все мероприятия по регистрации официальных символов региона.

"Официально колымские герб и флаг не зарегистрированы. Эта проблема остается открытой уже более 15 лет. Ныне существующие символы были приняты на региональном уровне в 2001 году, но попытки их официального признания Геральдическим советом при президенте РФ в 2002 и 2015 годах не увенчались успехом. Оба раза совет указывал на существенные нарушения геральдических правил", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении также говорится, что к 65-летию Магаданской области, который будет отмечаться в 2018 году, регион должен подойти с официально зарегистрированной символикой - таково мнение членов комиссии.

Для этого облдумой в течение двух недель будет объявлен конкурс на создание герба. Главное условие – соответствие проекта всем требованиям Геральдического совета при главе государства.

Открытый конкурс продлится до начала августа 2017 года. По его окончании комиссия отберет наиболее достойные варианты главного символа территории. Планируется, что к их обсуждению будет привлечена и общественность. Финальный вариант герба направят на согласование и официальную регистрацию в Геральдический совет. Ожидается, что все необходимые процедуры будут пройдены в течение года. Конкурс стартует в начале следующего месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще