Новости 21 апреля 2017 г. 08:00

Суд в Приамурье признал экстремистскими три песни, размещенные в одной из групп соцсети

Благовещенск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три песни, в том числе музыкальной группы из Белоруссии, размещенных в соцсети в интернете, Благовещенский городской суд Амурской области признал экстремистскими.

Как отмечается в материалах суда, с заявлением в суд с результатами проверки УМВД Амурской области обратилась региональная прокуратура.

Проверка показала, что на веб-сервисе "ВКонтакте" в разделе аудиозаписей электронного сообщества "R-RADIO" размещены песни экстремистского характера: "Apraxia - Народ и Раса", "Белый ОрелЪ - Моя Борьба" и "ССД-Русский парень патриот ".

Эти музыкальные композиции не внесены в федеральный список экстремистских материалов. Аудиозаписи были исследованы специалистами автономной некоммерческой организации "Лингвистический экспертно-консультационный центр" (Барнаул).

Они пришли к выводу, что в содержимом исследованных аудиозаписей имеются "признаки побуждения к осуществлению враждебных действий в отношении группы лиц, объединенных по признаку происхождения". Кроме того, по оценке экспертов, в песнях есть призывы к враждебным действиям в отношении представителей власти.

Представитель управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу в Амурской области поддержал заявленные прокуратурой требования.

Решение суда о признании аудиозаписей экстремистским материалом, запрещенным к распространению на всей территории России, направлено в федеральный орган государственной регистрации для включения указанных материалов в федеральный список экстремистских материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще