Новости 24 апреля 2017 г. 07:37

Коллектив рыбколхоза "Восток-1" в Приморье обратился с открытым письмом к главе погранслужбы региона после очередного ареста краболова

Владивосток. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трудовой коллектив и руководство АО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" обратились к главе приморских пограничников Николаю Гусеву с открытым письмом, в котором заявляют о давлении на компанию "со стороны отдельных сотрудников погрануправления".

"Считаем, что претензии к нашей компании пограничная служба предъявляет как к некоему "махровому браконьеру". А ведь за 25 лет деятельности предприятие никогда не давало даже повода усомниться в своей добросовестности пользователя биоресурсов", - говорится в письме, текст которого поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Рыбаки написали обращение после того, как в течение месяца два краболовных судна компании подверглись аресту.

"Оба ареста судов вызывают у нас недоумение и возмущение. Так как законодательное обоснование таких жестких репрессивных действий фактически отсутствует", - подчеркивают автора обращения.

7 апреля в Японском море было задержано судно "Шанс-103". Основанием стало нахождение на борту 12 индонезийцев, которых в погранведомстве посчитали нелегальными рабочими. Руководство рыбколхоза объяснило, что иностранцы на борту краболова не работают, а лишь контролируют качество продукции, которую российские рыбаки по контракту поставляют индонезийскому партнеру.

"Это командировка для них. "Восток-1" как юридическое лицо не нанимало их на работу, не платило им заработную плату, и не заключало с ними трудовых договоров. Более того, на момент задержания судно и все, кто на нем был, находились за пределами РФ. Эти граждане Индонезии никогда не пересекали государственной границы России, не были и не осуществляли какой-либо деятельности на ее территории", - заявил в комментарии агентству глава "Восток-1" Александр Сайфулин.

18 апреля "Шанс-103" был отпущен из-под ареста в порту Находки.

"Потеряно 12 суток. Реальные убытки по деятельности судна - более 1 147 000 рублей, упущенная выгода - 5 664 084 руб., при этом бюджет потерял в виде налога на прибыль 1 132 820 рублей", - отмечают рыбаки.

21 апреля в приморском порту Пластун был арестован еще один краболов компании - "Шанс-104".

"Обычный наряд пограничников для оформления судна максимально состоит из 2-3 человек, время оформления пересечения границы составляет 1-2 часа. В этот раз прибыл десант в количестве 12 человек с двумя служебными собаками. Всё это превратилось в дополнительную проверку документов касательно ведения промысла, в "обыск" всех помещений и личных вещей членов экипажа", - говорится в письме.

По данным компании, пограничники пробыли на борту почти 11 с половиной часов. У двух членов экипажа нашли самозаготовки: 27 кг мяса трубача и 12 кг клешней и мяса краба. Кроме того, капитан судна был оштрафован за просрочку утилизации пищевого мусора, а также за неточности ведения промыслового журнала.

Повторная проверка была проведена уже утром следующего дня. В итоге пограничники составили протоколы об аресте судна и изъятии судовых документов.

В пресс-группе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю агентству сообщили, что при оформлении на приход из япономорской экспедиции на борту "Шанс-104" выявлены не отраженные в промысловом журнале замороженные морепродукты: мясо краба-стригуна опилио и трубача. В отношении капитана возбуждено административное дело о нарушении правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ).

"Проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты правовые решения", - подчеркнули в погранведомстве.

Руководство "Восток-1" считает, что причины ареста несоразмерны выявленным нарушениям и готовит официальное ходатайство в приморское погрануправление об освобождении краболова.

Рассмотрение дела состоится 18 мая, до этого судно будет находиться в порту Пластун под арестом.

"Вред, причиненный самозаготовками, сделанными членами экипажа судна, общим весом около 39 кг, не соизмерим с убытками, которые понесет компания и государство из-за месячного простоя судна: стоимость товарной продукции около 20 млн руб., отчисления в бюджеты всех уровней не менее 3,5 млн рублей", - заявляют рыбаки.

По их мнению, "идёт не прикрытое преследование флота компании "Восток-1"".

Коллектив рыбколхоза просит главу приморских пограничников вмешаться в ситуацию, "в которой налицо проявляются неприязненное и предвзятое отношение к нашей компании со стороны отдельных сотрудников пограничного управления".

Компания АО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" работает в рыбной промышленности Приморья более 25 лет. Ее флот насчитывает 16 судов, 730 работников. В 2016 году компания заплатила налогов в бюджеты разных уровней более 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще