Новости 25 апреля 2017 г. 05:07

Суд в Приамурье оштрафовал жителя Китая за попытку вывезти из России шлиховое золото на 1 млн рублей

Благовещенск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области признал виновным жителя Китая Му Личунь, который пытался вывезти из России шлиховое самородное золото стоимостью более 1 млн рублей.

Как отмечается в материалах суда, в октябре 2016 года Му Личунь получил на одной из улиц Благовещенска от неизвестного сверток с 496,7 грамма золота, который впоследствии спрятал в пустую пачку из-под сигарет.

В этот же день он решил выехать в Китай, однако при досмотре в кармане его верхней одежды сотрудники Благовещенской таможни обнаружили незадекларированный драгоценный металл.

Экспертиза показала, что найденный порошкообразный металл содержит более 400 граммов химически чистого золота, 86 граммов серебра и около 10 граммов сопутствующих минералов. На момент задержания гражданина Китая по курсу стоимость изъятого шлихового самородного золота составила чуть более 1 млн рублей.

Суд признал Му Личуня виновным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов) и с учетом смягчающих обстоятельств оштрафовал на 70 тыс. рублей. Суд учел полное признание вины и раскаяние, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у признанного виновным. Золото обращено в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще