Новости 26 апреля 2017 г. 07:02

Зейское водохранилище имеет достаточную резервную емкость для безопасного прохождения половодья - энергетики

Благовещенск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приток воды к створу плотины Зейской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро", Амурская область) во втором квартале может быть на 10% выше нормы, однако для аккумулирования весеннего и летнего притока создана достаточная резервная емкость Зейского водохранилища, сообщает пресс-служба гидростанции.

"По данным Зейской гидрометеорологической обсерватории ориентировочное значение притока воды во втором квартале составит 1 тыс.-1,2 тыс. кубометров в секунду - это около нормы и больше на 8-10%. Сохраняется вероятность около 60% формирования снегодождевого паводка в июне", - говорится в сообщении.

По состоянию на 26 апреля, отметка уровня верхнего бьефа составила 309,82 метра, что на 0,18 метра ниже отметки предполоводной сработки, отметка нижнего бьефа - 221,74 метра. Суммарный средний приток за прошедшие сутки составил 575 кубометров в секунду.

"В верхнем и нижнем бьефе гидроузла ежесуточно проводится контроль уровня воды и притока, создана достаточная резервная емкость Зейского водохранилища для аккумулирования весеннего и летнего притока", - отмечает пресс-служба Зейской ГЭС.

Как сообщалось, в мае прошлого года среднесуточный приток воды в Зейское водохранилище превысил норму более чем в 1,7 раза. А в середине июля 2016 года приток к створу Зейской ГЭС за сутки достиг рекордных результатов за весь период гидрологических наблюдений (с 1901 года) - 16,1 тыс. кубометров в секунду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще