Новости 26 апреля 2017 г. 07:18

Прокуратура в Приморье выявила 175 нарушений в сфере охраны лесов от пожаров

Владивостока. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовые нарушения в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров выявила прокуратура Приморья в работе местных чиновников.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в общей сложности выявлено 175 таких нарушений, принято более 100 мер реагирования.

По состоянию на 25 апреля, на землях лесного фонда региона было зарегистрировано 209 лесных пожаров общей площадью 6,6 тыс. га, в настоящее время они все потушены. На территории заповедников и национальных парков восемь пожаров прошли более 7,4 тыс. га.

"Лесные пожары переходили в категорию крупных, как правило, из-за несвоевременного обнаружения. Так, не проводится регулярный наземный мониторинг, привлекается не достаточно сил и средств для тушения пожаров, а противопожарные мероприятия финансируются не в полном объеме ", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, органы местного самоуправления не провели защитные минерализованные полосы. Нарушения выявлены также и в деятельности краевых учреждений, органов исполнительной власти края, ГУ МЧС России по Приморскому краю, арендаторов лесных участков.

Кроме того, краевое учреждение "Приморская авиабаза", которое тушит лесные пожары, осталось в текущем году без надлежащего финансирования.

Выяснилось, что более 100 человек, которые охраняют леса, получили в текущем году зарплату ниже прожиточного минимума по краю.

По мнению прокуратуры, несмотря на сложную пожароопасную обстановку в Приморья, уполномоченные ведомства существенно снизили эффективность и результативность своей работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще