Новости 26 апреля 2017 г. 17:34

Якутия направит часть средств от продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" на развитие местного производства

Якутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия намерена направить часть вырученных средств от продажи принадлежащих республике 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" крупнейшая "дочка" АК "АЛРОСА") на развитие местного производства.

"Акции приватизируем. И определенную часть - не миллионы рублей, а миллиарды рублей - направим на поддержку местного производства в обязательном порядке. Это - один из источников, который мы определили целевым для поддержки местного производства", - сообщил глава Якутии Егор Борисов в прямом эфире на республиканском телеканале в среду.

Он добавил, что под поддержкой местного производства, в частности, имеется ввиду развитие заготовки и переработки дикоросов в регионе. Так, планируется создание до 2018 года кластера экспортно-ориентированной пищевой продукции из дикорастущего сырья. Объем производства плодовоовощной продукции в 2018 году запланирован в объеме 450 тонн.

"Источником финансирования проекта определили внебюджетные доходы. Мы обязательно добьемся, чтобы в этом году у нас появился доход за счет активов, которые я отмечал ранее (часть вырученных средств от продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" - ИФ). Дикоросы характеризуют то направление, которое связано с развитием местного производства. Дикоросы для нас - важное направление", - пояснил глава республики.

По словам Е.Борисова, в настоящее время сбором дикоросов занимается, в основном, население, в небольших объемах их заготовка проводится предприятиями перерабатывающей промышленности. Сбор дикоросов в промышленных объемах не производится.

Ранее сообщалось, что Якутия планирует продать принадлежащие республике 10% акций "АЛРОСА-Нюрба". Е.Борисов при этом отмечал, что ценность данных акций постепенно снижается. "Мы будем принимать решение в ближайшее время по приватизации этого пакета акций. Потому что каждый товар, ресурс имеет свойство удешевляться и обесцениваться. Мы не можем продешевить и потерять эти активы", - говорил он.

В апреле правительство Якутии вывело компанию из списка стратегических активов. По словам Е.Борисова, сделка пройдет в русле политики по консолидации "АЛРОСА" алмазных активов. Ранее республика реализовала "АЛРОСА" доли в разрабатывающих россыпные месторождения компаниях "Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское", напомнил глава Якутии.

Между тем президент АК "АЛРОСА" Сергей Иванов сообщал, что компания готова рассмотреть предложение Якутии о продаже данных акций. Ранее предполагалось, что эти 10% акций будут переданы в залог по кредитам ряда якутских предприятий, находящихся в сложном финансовом положении. Будут ли переданы в залог по кредитам вырученные от приватизации ценных бумаг средства, власти не уточняют.

Вопрос продажи 10% акций "АЛРОСА-Нюрба" вызвал широкий общественный резонанс в республике.

"АЛРОСА-Нюрба" (Нюрбинский ГОК "АЛРОСА") разрабатывает две кимберлитовые трубки "Нюрбинская" и "Ботуобинская", а также россыпи. На эту компанию по итогам 2016 года пришлось 18% добычи по группе "АЛРОСА".

АК "АЛРОСА" контролирует 87,47% "АЛРОСА-Нюрба", free float - около 2,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще