Новости 27 апреля 2017 г. 02:47

Россельхознадзор обнаружил во Владивостоке партию опасной рыбы из Вьетнама

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Россельхознадзора во Владивостоке обнаружили 4,5 тонны сушеной рыбы, не соответствующей санитарным нормам.

"Лабораторные исследования показали, что 4,5 тонны вьетнамского желтого полосатика, поставленные в морской порт Владивостока, имеют более чем четырехкратное превышение уровня бактериальной обсемененности", - сообщила в четверг пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Отмечается, что опасная для здоровья рыба поступила в морской порт Владивостока в середине апреля из Вьетнама.

Превышение уровня бактериальной обсемененности свидетельствует о несоблюдении санитарных и ветеринарных норм при производстве продукции, ее хранении и транспортировке.

В настоящее время партия полосатика хранится на специализированном складе, решение о ее дальнейшем использовании примет Роспотребнадзор.

Вьетнамское предприятие, поставившее в Приморья небезопасную продукцию, получило право на поставки в РФ в мае 2009 года. В начале марта 2017 года в поставленной этим предприятием партии желтого полосатика Россельхознадзор обнаружил значительное превышение уровня бактериальной обсемененности, после чего в отношении продукции этого производителя был введен режим усиленного лабораторного контроля.

"В связи с повторным выявлением небезопасной продукции не исключено, что в отношении вьетнамского предприятия могут быть введены временные ограничения на поставки в Россию выпускаемой им сушеной рыбы", - отмечается в сообщении управления.

Так, Россельхознадзор (г. Москва) в апреле в отношении двух вьетнамских поставщиков в Россию мороженого пангасиуса ввел временные ограничения на ввоз продукции. Причем в продукции одного из этих предприятий были обнаружены бактерии листериоза - опасного инфекционного заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока