Новости 27 апреля 2017 г. 03:08

Таможенники во Владивостоке задержали контрабандистов, пытавшихся вывезти в Корею дериваты более 200 животных

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная оперативная таможня (ДВОТ) пресекла деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на контрабанде дериватов животных.

"Во Владивостоке предотвращена попытка нелегального вывоза в Республику Корея крупной партии дериватов кабарги и гималайского медведя ориентировочной стоимостью более 6,6 млн руб. Нелегально вывезти дериваты намеревались члены экипажа транспортного рефрижератора, отправлявшегося в рейс за границу", - сообщила агентству "Интерфакс -Дальний Восток" пресс-секретарь ДВОТ Татьяна Шичанина.

В ходе спецоперации при поддержке сотрудников СОБР груз, подготовленный к вывозу из России, изъят. При обследовании судна в каюте члена экипажа были обнаружены десять пакетов с дериватами весом почти 10,5 кг.

По заключению эксперта в пакетах находились замороженные и высушенные железы кабарги, а также желчные пузыри гималайских медведей. Всего, по оценке специалистов, незаконно пытались вывезти дериваты 237 диких животных.

В отношении членов экипажа судна возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенной организованной группой. Им грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Кабарга и гималайский медведь внесены в перечень видов животных и растений, подпадающих по действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящейся под угрозой исчезновения (СИТЕС) и являются стратегически важными ресурсами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще