Новости 27 апреля 2017 г. 11:41

Вопрос о создании ТОР "Свободный" в Приамурье может быть решен в течение 2 недель - Трутнев

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Решение по созданию территории опережающего развития (ТОР) "Свободный", где ключевым резидентом станет Амурский газоперерабатывающий завод, может быть принято в ближайшие две недели, сказал журналистам зампред правительства РФ, полпред по ДФО Юрий Трутнев в ходе визита в город Свободный.

"Проект решения уже в правительстве, я думаю, что это вопрос пары недель", - сказал Ю.Трутнев.

Отвечая на вопрос об использовании китайской рабочей силы на объекте, который обсуждается местным населением, зампред отметил, что есть определенные схемы привлечения иностранных специалистов.

"Эти объекты нужно четко профилировать на граждан РФ. Только в тех случаях, когда инвестор из-за рубежа, мы допускаем определенное количество, это не более 20% рабочих с инвестирующей стороны. Когда проект наш, российский, мы даже и не рассматриваем такие возможности", - сказал полпред.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров в год.

Амурский ГПЗ "Газпрома" (MOEX: GAZP) будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает СИБУР.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мсв кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще