Новости 28 апреля 2017 г. 00:14

Mitsubishi Corporation профинансирует создание центра изучения российско-японских отношений в Дальневосточном федеральном университете

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская Mitsubishi Corporation профинансирует в 2017 году создание центра изучения российско-японских отношений в Школе региональных и международных исследований, входящей в структуру Восточного института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток).

Как сообщила пресс-служба ДВФУ, это будет первое подобное подразделение на территории двух стран, которое станет площадкой для работы молодых исследователей-японистов ДВФУ, а также вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Вопросы расширение сотрудничества и запуск новых проектов обсуждались в четверг на встрече и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова и генерального директора ООО "Мицубиси Корпорейшн (Рус)" (дочернее предприятие Mitsubishi Corporation) Фурусава Минору.

"Россия - очень важный партнер для Японии, а наша компания (Mitsubishi Corporation - ИФ) уделяет больше внимание корпоративной социальной ответственности и развитию связей с университетами. С ДВФУ мы совместно работаем уже несколько лет и предлагаем расширить наше сотрудничество по новым направлениям", - приводятся в сообщении слова Фурусава Минору.

Так, на новый уровень выходит стипендиальная программа "Мицубиси", реализуемая в ДВФУ с 2014 года. Компания предлагает расширить этот проект и выделять студентам гранты для прохождения годичных стажировок в ведущих вузах Японии. Претендовать на них смогут учащиеся всех направлений подготовки и курсов.

Также корпорация инициировала стипендии для молодых предпринимателей, которые будут обучаться в Школе экономики и менеджмента ДВФУ по новой программе Executive MBA. Запуск программы, ориентированной на формирование нового бизнес-сообщества для развития экономики Дальнего Востока, запланирован на осень 2017 года.

В сообщении отмечается, что сегодня Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с 37 ведущими научно-образовательными центрами, государственными фондами и крупнейшими компаниями Японии. Совместно реализуются научные исследования, программы академического обмена, грантовой и стипендиальной поддержки талантливых студентов и ученых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще