Новости 28 апреля 2017 г. 05:11

Житель Камчатки получил 5 лет колонии за систематические истязания малолетнего пасынка

Петропавловск-Камчатский. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор 28-летнему жителю г. Елизово, в течение двух лет избивавшего малолетнего сына сожительницы, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры края.

"По п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал с него 500 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего.

По данным ведомства, 28-летний продавец автомагазина начиная с апреля 2014 года по февраль 2016 года систематически, не менее одного раза в неделю, жестоко избивал сына своей сожительницы - мальчика 2006 года рождения. Поводом для наказания малыша мог послужить любой малозначительный проступок, в частности, несделанная дома уборка или плохая отметка в школе.

"Всего следователи следственного отдела по г. Елизово Следственного управления СКР по Камчатскому краю установили 92 случая избиения ребенка", - отмечается в сообщении.

Долгое время факт избиений семье удавалось сохранять в тайне.

"Запуганный ребенок никому из знакомых не жаловался, поскольку названный папаша угрожал ему физической расправой, если об этом кому-то станет известно", - проясняют в прокуратуре.

Только в феврале этого года классный руководитель мальчика заметила на своем ученике следы побоев. Они обратилась в органы опеки, которые осмотрели ребенка и увидели на его теле серьезные травмы. Мальчик признался, что его избил сожитель матери за то, что он взял чужой телефон и курил сигареты.

"Ребенок был незамедлительно изъят из семьи и впоследствии передан на воспитание родному отцу", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

По заключению экспертов испытанная мальчиком систематическая боль от побоев, страх, в котором он пребывал длительный период времени, привели к развитию у него невротического депрессивного расстройства психики.

Мать ребенка, в чьем присутствии происходило его регулярное избиение, после изъятия сына была ограничена в родительских правах. Вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и лишении ее родительских прав пока не решен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока