Новости 28 апреля 2017 г. 05:35

Бывший чиновник мэрии Южно-Сахалинска подозревается в превышении должностных полномочий

Южно-Сахалинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело заведено в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства (УАГ) мэрии Южно-Сахалинска, благодаря которому проектный институт, не выполнив полностью работы по контракту, получил более 30 млн рублей средств горбюджета, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по области.

Бывший чиновник подозревается по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в августе 2016 года УАГ и Научно-исследовательский и проектный институт генплана города Москвы по итогам открытого конкурса заключили муниципальные контракты на выполнение работ по подготовке проектов "Внесение изменений в проект планировки и проект межевания трех территорий города Южно-Сахалинска" общей стоимостью 115 млн рублей.

Согласно условиям контрактов, подрядчик по установленному графику должен был отчитываться о проделанной работы, предоставив в том числе акты сдачи-приемки выполненных работ по каждому этапу контракта, подписанные подрядчиком в двух экземплярах. Заказчик соответственно должен был проверять результаты выполненных работ на предмет соответствия их объему и требованиям, указанным в техническом задании и в контракте.

По данным пресс-службы, проектный институт предоставил в городское управление архитектуры и градостроительства документацию с недостатками. Руководитель УАГ утвердил заключения о несоответствии выполненных работ техническому заданию, а акты вернул проектному институту. "При этом подрядчик требования заказчика по устранению недостатков не исполнил и направил документацию обратно", - говорится в сообщении.

Руководитель УАГ, "действуя в интересах третьих лиц, достоверно зная о наличии нарушений при выполнении институтом первого этапа работ, подписал заключения по контрактам".

"После чего обеспечил перечисление более 30 млн рублей в адрес проектного института за невыполненные в полном объеме работы", - отмечает пресс-служба.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще