Новости 28 апреля 2017 г. 06:08

Около 10 тыс. жителей КНР будут задействованы на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода

Благовещенск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Численность китайских работников, задействованных на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), по уже заключенным Engineering procurement & construction (ЕРС)-контрактам, составит около 10 тыс. человек, сообщил журналистам гендиректор ООО "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта) Игорь Афанасьев.

Он напомнил, что на лицензионных установках основным строительно-монтажным подрядчиком будет одна из китайских фирм. EPC-подрядчик на нелицензионных установках - СРЕСС (China Petroleum Engineering & Construction Corporationn, аффилирована с CNPC), контракт с которой заключен в апреле. В конкурсе по оборудованию общезаводского хозяйства тоже участвует китайская компания.

"Проект по лицензионным установкам будут реализовывать 3,5 тыс. китайцев. Еще около 6 тыс. китайских работников - на нелицензионных установках. Кто будет работать на общезаводском хозяйстве пока не знаем. Чтобы привлечь кредитные средства, мы должны соответствовать ожиданиям кредиторов. Существуют определенные требования экспортных кредитных агентств по российскому контенту", - сказал И.Афанасьев.

Привлечение иностранных специалистов к строительству завода И.Афанасьев пояснил особенностями самого проекта. Амурский ГПЗ не входит в инвестиционную программу Газпрома, поэтому проект Амурского ГПЗ будет реализовываться на принципах EPC-контрактов. Этот тип контракта включает инжиниринг, поставки и строительство.

"По контракту с немецкой компанией Linde 23% компания оставляет на российский контент - отечественные поставщики, товары и услуги и рабочая сила. У СРЕСС по договору не менее 45% - китайский контент", - уточнил собеседник.

Отвечая на вопрос журналистов, которые сообщили о некотором недовольстве местного населения, что к строительству ГПЗ привлекается большое количество иностранцев, И.Афанасьев пояснил, что обещания обеспечить их рабочими местами нужно рассматривать со всех позиций.

"Во время реализации проекта будут созданы дополнительные рабочие места в сфере обслуживания. Опять же, существенно возрастет объем транспортных услуг. Что касается работ на объекте, специализированных фирм в регионе нет", - сказал гендиректор ООО "Газпром переработка Благовещенск".

В пик строительства (2018-2020 годы) на Амурском ГПЗ будет работать до 18 тыс. человек. Сейчас на объекте около 1,3 тыс. человек, из которых около 600 - жители Амурской области. Уже после завершения стройки на Амурском ГПЗ будет до 3 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в настоящее время проводится конкурс на EPC-контракт по общезаводскому хозяйству Амурского ГПЗ. В итоговых процедурах участвуют три компании - французская компания Technip, итальянская Tecnimont и китайская Komsi.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще