Новости 28 апреля 2017 г. 07:35

Модульные сельские клубы начнут строить в Приморье в этом году

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Развитие культурной жизни в селах Приморья остается одним из приоритетов в работе краевых властей, сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский.

"Одна из важных задач - развитие культурной жизни села. Эта работа будет продолжена", - сказал В.Миклушевский в пятницу в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию Приморского края.

Он отметил, что сельские дома культуры оснащаются новым световым и звуковым оборудованием, в последние два года для клубов закупаются автобусы, чтобы творческие коллективы могли ездить на гастроли в другие населенные пункты.

Также были обновлены фонды сельских библиотек, для них закуплены комплекты информационно-технического оборудования.

"В этом году мы начнем новый проект, пока как пилотный, - строительство модульных сельских клубов. Такая задача перед департаментом культуры уже поставлена", - отметил глава региона.

В.Миклушевский напомнил, что за последнее время в крае произошел ряд знаковых для развития культуры событий – были открыты Приморская сцена Мариинского театра и филиал Академии русского балета имени Агриппины Вагановой.

Реконструируется здание Владивостокского цирка, который не ремонтировался 40 лет.

"Продолжается работа над открытием филиала Эрмитажа, Третьяковской картинной галереи", - добавил губернатор.

Директор Приморской картинной галереи Алена Даценко отметила, что открытие центра "Эрмитаж-Владивосток" позволит принимать выставки из любого музея мира.

"Кроме того, после открытия филиала Эрмитажа во Владивостоке мы сможем представить картины, которые сейчас хранятся в фондах галереи и не выставляются из-за нехватки выставочных площадей. В "Эрмитаж-Владивосток" мы планируем организовать выставку о развитии изобразительного искусства в Приморье", - сказала она.

А.Доценко добавила, что в этом году в последнюю неделю сентября пройдут Дни Эрмитажа во Владивостоке, ценителей искусства ждут публичные лекции, мастер-классы.

Поддержка и развитие учреждений культуры в крае, проведение выставок, фестивалей, охрана и реставрация объектов культурного наследия ведутся в рамках госпрограммы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще