Новости 28 апреля 2017 г. 16:51

Компания из Приморья впервые в РФ экспортировала в страны АТР живую рыбу - Минвостокразвития

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Антей" (Приморский край) первой в России экспортировала из России в Китай и Южную Корею рыбу в живом виде, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Общий объем инвестиций в развитие данного направления составит в ближайшие годы более 200 млн рублей.

Компания экспортировала в китайский Хуньчунь 14 тонн дальневосточной камбалы, в корейский Сокчхо - порядка 5,1 тонны. Путь от места промысла до конечного потребителя занял менее 10 дней.

В сообщении отмечается, что ранее на экспорт в страны АТР шла только замороженная или термически обработанная рыба.

Для транспортировки живой продукции было принято решение оборудовать судно специальными резервуарами и системой поддержания жизнеобеспечения живой рыбы. На берегу рыбу перегружают в машины, оборудованные специализированными бассейнами. Далее автотранспортом ее доставляют на пункты передержки в странах Азии, где созданы все условия для ее хранения и реализации.

В настоящее время специалисты прорабатывают возможность ускорения процесса перегрузки рыбы, и, соответственно, уменьшения времени транспортировки.

Существующие мощности позволяют доставлять на берег до 50 тонн живой камбалы в месяц. В дальнейшем этот показатель будет увеличен до 120 тонн.

В планах ГК "Антей" на 2019 год - запуск доставки в страны АТР приморского гребешка и трепанга.

Сейчас ведется активная работа по обустройству соответствующей инфраструктуры на о.Русский во Владивостоке.

Общий объем инвестиций в развитие данного направления составит в ближайшие годы более 200 млн рублей.

Одна из компаний группы "Антей" в ближайшее время планирует стать резидентом Свободного порта Владивосток. Заявка уже рассмотрена и одобрена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще