Новости 3 мая 2017 г. 17:01

Власти Якутии планируют ежегодно проводить в Якутске всероссийскую IT-конференцию

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов поручил республиканскому правительству разработать проект проведения в Якутске ежегодной всероссийской IT-конференции, сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

"Егор Борисов пришел к мнению о необходимости проведения в столице республики большой ежегодной IT-конференции, которая собрала бы талантливых программистов и стартаперов вместе с инвесторами со всей страны. Егор Афанасьевич дал поручение правительству разработать проект по проведению такого мероприятия", - говорится в сообщении по итогам встречи Е.Борисова с лидерами IT-индустрии Якутии.

Глава Якутии также отметил, что в республике необходимо создать обучающий центр, который будет готовить программистов и других специалистов IT-отрасли.

"По замыслу Ил Дархана (главы республики - ИФ), обучающий IT-центр должен аккумулировать лучшие умы в этой сфере, на постоянной основе проводить конференции по компьютерной графике и программированию, стажировки, курсы, а также отправлять якутян обучаться за пределы республики", - сказано в пресс-релизе.

В тоже время Е.Борисов выразил готовность рассмотреть на уровне правительства вопрос об уменьшении налогов на прибыль и имущество для IT-компаний республики, отметив, что может быть принято положительное решение по переходу на упрощенную систему налогообложения для IT-предприятий, предусматривающее снижение налоговой ставки с 6% до 3%.

В сообщении также отмечается, что Е.Борисов заявил о планах создания в республике фонда поддержки местного производства, в рамках которого можно предусмотреть средства и на IT.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще