Новости 15 мая 2017 г. 13:58

Облсуд отказался отменить приговор экс-министру инвестиций и внешних связей Сахалина

*** Министр из команды губернатора Хорошавина, тратившая деньги на полеты бизнес-классом, проведет в колонии 3,5 года

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор экс-министру инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерины Котовой, работавшей в команде экс-губернатора Александра Хорошавина, которая за мошенничество с бюджетными деньгами получила 3,5 года колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

"15 мая судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда оставила без изменения приговор Южно-Сахалинского городского суда в отношении бывшего министра инвестиций и внешних связей региона Е. Котовой, которая была осуждена по ч.3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 РФ (организация мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения)", - говорится в сообщении.

Экс-министр и ее адвокаты не согласились с приговором суда первой инстанции и обжаловали его, настаивая на полной отмене решения Южно-Сахалинского горсуда и оправдании Е.Котовой.

Но судебная коллегия облсуда "согласилась с позицией прокуратуры и нашла доводы адвокатов несостоятельными", оставив приговор без изменений.

Приговор вступил в законную силу и направлен к исполнению, отмечает пресс-служба прокуратуры.

Как сообщалось, в марте 2017 года Южно-Сахалинский горсуд приговорил Е.Котову к лишению свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, к штрафу в размере 500 тыс. рублей и лишению на 3 года права занимать должности в госвласти, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях. Бывшую чиновницу сразу после оглашения приговора взяли под стражу в зале суда.

Ранее пресс-служба прокуратуры региона сообщала, что Е.Котова, будучи министром инвестиций и внешних связей, действуя вместе с директором подведомственного ей областного бюджетного учреждения "Сахалинское агентство проектов развития", с 14 декабря 2011 г. по 28 июня 2013 г. организовала хищение у указанного юридического лица более 3,2 млн рублей. Эти деньги, по данным пресс-службы, экс-министр тратила на личные нужды, на перелеты бизнес-классом по территории РФ, посещение вместе с коллегами из областного правительства увеселительных заведений, а также на сверхнормативные затраты служебной сотовой связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще