Новости 17 мая 2017 г. 12:53

СДС возобновляет строительство угольного терминала в Приморье, уменьшив мощность

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС, Кемерово) планирует возобновить реализацию проекта по строительству угольного терминала в бухте Суходол в Приморском крае, остановленную из-за отсутствия финансирования.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, проект представил на встрече с первым вице-губернатором Василием Усольцевым генеральный директор ООО "Морской порт "Суходол" (создана для реализации проекта, 100%-ная дочерняя компания ХК "СДС-Уголь") Павел Колбасюк.

По его словам, инвестор планирует вложить в строительство порядка 30 млрд рублей. В результате реализации проекта будет обеспечен доступ к портовой инфраструктуре для малых и средних угледобывающих предприятий.

"С ростом спроса на российский уголь на азиатском рынке все острее проявляется дефицит специализированных портовых мощностей в регионе (Дальнего Востока РФ - ИФ). Документация прошла госэкспертизу, мы готовы выйти на строительную площадку. Запуск первой очереди запланирован в 2019 году. При выходе на проектную мощность порт Суходол ежегодно будет переваливать 12 млн тонн грузов", - сказал П.Колбасюк.

Первоначально мощность терминала оценивалась в 20 млн тонн.

Гендиректор добавил, что в настоящее время в рамках проекта уже спроектированы два причала длиной более 640 метров и необходимые производственные мощности, в том числе железнодорожная ветка протяженностью почти 11 км от станции Смоляниново.

СДС реализует проект в Суходоле с 2012 года. В ценах 2012 года инвестиции оценивались в 18 млрд рублей. Ввод первой очереди на 6 млн тонн намечался на июль 2017 года, второй и третьей - на 2019-2021 годы. В феврале 2014 года в проект вошла Volga Group Геннадия Тимченко, выкупив у СДС 50% в ООО "Морской порт "Суходол". Предполагалось, что она выступит как инвестор, а СДС - как инвестор и управляющая компания. В 2015 году Volga Group вышла из проекта.

В начале 2016 года президент СДС Михаил Федяев заявил, что холдинг остановил строительство угольного терминала в бухте Суходол и не планирует его возобновлять, пока не появится возможность "длинного кредитования по комфортным ставкам".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще