Новости 23 мая 2017 г. 05:09

Более 100 предприятий Приморья готовы взять школьников на летнюю подработку

Владивосток. 23 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Более 100 предприятий и организаций Приморья уже заключили договоры со службой занятости региона на трудоустройство подростков на летних каникулах.

Как сообщает пресс-служба администрации края, рабочие места школьникам готовы представить такие крупные заводы как "Аскольд", "Прогресс", "Звезда", горно-металлургическая компания "Дальполиметал", так и частные предприниматели, общественные организации.

По информации департамента труда и социального развития Приморья, в этом году планируется обеспечить работой не менее 11 тысяч подростков. Как правило, 50% трудоустройства детей приходится на первый месяц летних каникул.

"Именно в июне начинаются ремонтные работы в общеобразовательных учреждениях. Костяк ремонтных бригад составляют школьники", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что труд подростков востребован на предприятиях общепита и торговли, у сельхозпроизводителей, на благоустройстве городов и сел. Школьников привлекают в качестве помощников вожатых в загородных лагерях.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, прежде всего помощь в трудоустройстве оказывается детям, нуждающимся в поддержке государства. Это дети-сироты, несовершеннолетние, стоящие на учете в КДН, из семей в трудной жизненной ситуации, подростки, оказавшиеся в социально-опасном положении.

"Но по опыту прошлых лет хочу отметить, что наши специалисты находят подходящее дело всем школьникам, желающим поработать в каникулы", - приводятся в сообщении слова Л.Лаврентьевой.

Дети, работу которым нашли специалисты службы занятости, получают зарплату и надбавку из краевого бюджета. На трудоустройство школьников в этом году в региональном бюджете предусмотрено 11,2 млн рублей. Почти 30 млн рублей направят муниципалитеты.

В свою очередь вице-губернатор края Павел Серебряков убежден, помощь в трудоустройстве детей в свободное от учебы время – лучшая профилактика беспризорностью и правонарушениями в подростковой среде, поскольку у работающего подростка просто не остается времени на дурные поступки.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет проводится в рамках краевой государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Также проводятся дни профориентации для старшеклассников, проходят ярмарки вакансий.

Организуется и дополнительное профобразование для женщин в период отпуска по уходу за ребенком, а также пенсионерам, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Кроме того, в рамках этой госпрограммы оказывается социальная поддержка участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Проводится профессиональное обучение и дополнительное профобразование прибывших соотечественников, а также членов их семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще