Новости 24 мая 2017 г. 05:16

Лососевая путина-2017 начнется в Сахалинской области 15 июня - власти

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лососевая путина стартует в Сахалинской области 15 июня на северных Курилах, затем традиционно подходы красной рыбы ожидают у восточного побережья Сахалина, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном агентстве по рыболовству.

По предварительным прогнозам рыбохозяйственной науки, рассказал собеседник агентства, рыбаки Сахалинской области в ходе нынешней лососевой путины смогут добыть 63,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей: 29,2 тыс. тонн горбуши, 31,9 тыс. тонн кеты, 1,8 тыс. тонн нерки и 600 тонн кижуча. Основные объемы лососей планируется выловить в акватории северо-западного и восточного побережий Сахалина, в акватории южных Курил.

"В этом году мы ожидаем неблагоприятную рыбалку, наука прогнозирует низкие подходы горбуши", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в текущем году по этой причине будет запрещен промысел горбуши в акватории юго-западного побережья Сахалина, чтобы максимально обеспечить проход рыбы в реки и заполнить нерестилища. Так же из-за депрессивного состояния чавычи в нынешнюю путину, по рекомендации рыбохозяйственной науки, запрещен промысел этой популяции лососей в акватории северных Курил. Наука не рекомендовала по той же причине промысел симы в регионе, которую, впрочем, разрешили ловить рыбакам-любителям, выделив им общую квоту в объеме 31 тонны.

Собеседник напомнил, что лососевая путина оказалась неудачной в прошлом году из-за низких подходов горбуши.

Ранее сообщалось, что по одной из версий ученых низкие подходы горбуши связаны с глобальным потеплением климата и вод южной части Охотского моря. А тихоокеанские лососи - холодолюбивые. Так, аналогичная ситуация с низкими подходами лососей отмечалась в прошлом году на японском о. Хоккайдо (самый северный остров Японии и ближайший к Сахалину - ИФ). Зато рекордной была в прошлом году рыбалка на Камчатке, что также, по мнению ученых, может подтверждать их версию.

Рыбаки сравнивают ход путины по четным и нечетным годам, причем, нечетные годы считаются "рыбными". Но, по словам сотрудника областного агентства по рыболовству, эта тенденция на Сахалине уже не актуальна из-за низких подходов рыбы на протяжении последних нескольких лет. "Единственное, что осталось от этой тенденции - в нечетные годы мы традиционно запрещаем промысел горбуши в акватории юго-западного Сахалина, так как в эти годы ее подходы крайне низки", - пояснил собеседник агентства.

В 2015 году Сахалинская область добыла более 98 тыс. тонн лососей (в 2014 году - 131,2 тыс. тонн), в 2016 году - более 109 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще