Новости 24 мая 2017 г. 12:54

Глава сахалинского управления Росрыболовства отстранен от должности по решению суда - адвокат

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд отстранил от должности руководителя Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства Александра Таратенко, сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" его адвокат Игорь Янчук.

"Такое решение Южно-Сахалинский городской суд принял во вторник вечером, в среду утром я обжаловал его в Сахалинском областном суде", - сказал он.

Адвокат напомнил, что 7 марта текущего года в отношении руководителя СКТУ полиция возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Следователи, по его словам, обратились в суд с требованием отстранить А.Таратенко от должностных обязанностей, чтобы он не мог повлиять на ход расследования.

"Уголовное дело завели 7 марта. По сей день нет меры пресечения, нет никакого обвинения", - заявил адвокат.

И.Янчук уточнил, что его подзащитного подозревают в принятии незаконного решения об установке на нерестовой реке рыбоучетного заграждения (РУЗ) в пользу одной из рыбодобывающих компаний.

Адвокат пояснил, что А.Таратенко являлся секретарем областной комиссии по вылову анадромных видов рыб.

"Якобы он утвердил неправильный подсчет голосов членов комиссии по решению об установке РУЗа. Но председателем этой комиссии был представитель областного правительства, который озвучил на заседании, что решение по этому вопросу принято. Таратенко, как секретарь комиссии, в протоколе это просто зафиксировал, но никаких решений он не принимал", - сказал адвокат.

Он также сообщил, что оба заместителя руководителя СКТУ после отстранения А.Таратенко приняли решение уволиться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще