Новости 24 мая 2017 г. 17:30

Якутия подготовила более 260 пунктов временного размещения на случай возможных паводков

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральный центр выделил 26,6 млн рублей на противопаводковые мероприятия на реках Якутии, сообщил глава республики Егор Борисов, отвечая на вопрос "Интерфакса" в рамках третьего выпуска республиканского проекта "Федеральный уровень".

"В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период на реках Якутии завершены превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда. Зачернено 68 участков объемом 687,8 га, распилено 58 км на 10 участках, находящихся на территории 14 муниципальных образований. На данные превентивные мероприятия выделено 26,6 миллиона рублей из федерального бюджета", - сказал Е.Борисов.

Глава региона отметил, что в республике запланировано 47 мест подрывов льда, разработаны маршруты эвакуации, определены места размещения населения из зон возможного затопления. В частности, подготовлен 261 пункт временного размещения на 27 тыс. 503 человека.

"Мы попросили усилить мониторинг метеорологической службы и МЧС по бассейнам рек Колыма, Индигирка и Яна. Напомню, что в октябре-декабре прошлого года выпали двух- и трехмесячные нормы снега, что создало трудности в продвижении зимника. Сегодня речь идет о запасе воды, который появится в летний период. Даже если сегодня половодье и вскрытие рек идут нормально, то в конце июня - августе при прохождении так называемой "черной" воды могут появиться определенные сложности по этим рекам", - заключил Е.Борисов.

Он подчеркнул, что последние 15 лет в регионе активно строят сооружения для защиты населенных пунктов от наводнения.

"Построили более 70 км капитальных инженерных сооружений в Ленске, Олекминске, Якутске. Таким образом, мы обезопасили от затопления населенные пункты, где проживают более 350 тыс. человек. Тем не менее, в зоне риска могут оказаться около 120 сел и наслегов, более 8 тысяч жилых домов, 45,5 тысячи человек", - подчеркнул глава республики.

Согласно метеорологическим прогнозам, паводковая ситуация в Якутии находится под контролем, ситуация весеннего половодья идет по показателю ниже критического.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще