Новости 25 мая 2017 г. 02:02

Паромная линия между Сахалином и Японией заработает с 1 июня

Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паромные перевозки на паромной линии Корсаков (юг о. Сахалин) - Вакканай (японский о. Хоккайдо) возобновятся 1 июня, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Зафрахтованное ОАО "Сахалинское морское пароходство" (СахМП) в Сингапуре судно катамаранного типа Penguin-33 отправится 1 июня в первый рейс в этом сезоне.

"Рейсы будут выполняться 2-3 раза в неделю согласно расписанию. Навигация на этой линии продлится до конца сентября", - приводит пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергея Садовникова.

Как сообщалось, первый паромный рейс между Сахалином и Хоккайдо состоялся в 1995 году, его обслуживал российский паром "Сахалин-7", который в 1999 году заменило судно Eins Soya от японского оператора HeartLand Ferry. Маршрут оказался нерентабельным, и в сентябре 2015 года иностранный перевозчик завершил участие в проекте. За эти годы японское судно перевезло около 80 тыс. пассажиров.

Власти Сахалина и Хоккайдо неоднократно отмечали, что данная паромная линия имеет важное значение для развития бизнеса и является единственной регулярной линией между российским островом и Японией. В связи с этим они договорились возобновить в 2016 году паромные перевозки, оператором линии стало СахМП, которое арендовало Penguin-33.

Судно Penguin-33 построено в 2008 году на судоверфи в Китае, рассчитано на перевозку 80 пассажиров. Оно более скоростное, чем японское Eins Soya, работавшее ранее на этом направлении. В 2016 году Penguin-33 совершил между Корсаковым и Вакканаем 15 рейсов, перевез 465 человек.

Ранее в Сахалинском морпароходстве сообщали, что в 2017 году на данной линии надеются перевезти около 2 тыс. пассажиров. Навигационный период в текущем году в сравнении с прошлым увеличится в 2 раза. Продолжительность перехода в одну сторону - 4,5 часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще