Новости 25 мая 2017 г. 03:45

Паром из КНДР выполнил второй рейс во Владивосток

***Судно может быть задействовано в доставке гуманитарной помощи в Северную Корею

(Расширенная версия, добавлен подзаголовок, новая информация после третьего абзаца)

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паром "ManGyongBong", выполняющий рейсы между северокорейским Раджином и Приморьем, в четверг прибыл во Владивосток, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Паром прибыл с опозданием около 2 часов, задержка вызвана ухудшением погоды.

Судно, которое по расписанию должно было пришвартоваться у Морского вокзала Владивостока в 7:00 местного времени, прибыло в 8:40.

Гендиректор компании "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов сообщил, что паром прибыл с несколькими пассажирами, без груза, однако в следующие рейсы, возможно, доставит партию гуманитарной помощи в КНДР.

"Вырисовывается груз - четыре тысячи тонн сои в мешках, гуманитарная помощь на Северную Корею", - сказал В.Баранов агентству "Интерфакс -Дальний Восток".

По его словам, в четверг на пароме во Владивосток прибыли трое китайских туристов и четверо российских моряков.

"Третьим рейсом ожидаем китайских туристов из Хуньчуня (китайский город - ИФ)", - сказал он.

Кроме того, на пароме из Владивостока в КНДР планирует отправиться представитель российской турфирмы, чтобы разработать туристический маршрут для россиян.

"Думаю, российские туристы со временем поедут (в КНДР - ИФ)", - добавил В.Баранов.

Он отметил, что первые рейсы пока не приносят прибыли, однако он надеется на стабилизацию ситуации. В.Баранов подчеркнул, что представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что паромное сообщение не попадает под санкции Совбеза ООН.

"Представитель МИД РФ Захарова сказала, что теплоход запущен, он легитимен, он не попадает под санкции", - сказал В.Баранов.

В свою очередь прибывшие китайские туристы сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что поездка на пароме им понравилась.

"Многие компании интересуются (этой паромной линией - ИФ). Возможно, в июне будет больше туристов", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 18 мая компания "ИнвестСтройТрест" (Владивосток) открыла грузопассажирское паромное сообщение между портами Раджин (КНДР) и Владивосток, ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили.

Паром "Мангенбон" (Mangyongbong) до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР парому запрещено заходить в Японию.

Судно способно взять на борт 193 туриста, до 1 тыс. тонн грузов. Согласно расписанию, до конца июня паром будет отправляться из Раджина каждую среду, а из Владивостока - каждую пятницу.

Порт Раджин относится к городу Расон, который является городом прямого подчинения правительству КНДР. На территории города Расон действует особая экономическая зона.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что открытие грузопассажирского паромного сообщения с КНДР не подпадает под санкции Совета безопасности ООН.

В свою очередь, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил журналистам, что Россия поддерживает резолюцию СБ ООН и будет сотрудничать с КНДР "в объемах и рамках, которые не противоречат резолюции СБ ООН".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще