Новости 25 мая 2017 г. 09:23

Власти Приамурья планируют ограничить выдачу "дальневосточных гектаров" на территории потенциальной ТОР

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Амурской области вышло с инициативой ограничить выдачу "дальневосточных гектаров" на землях, которые в будущем могут быть использованы под территорию опережающего развития (ТОР) "Свободный", чтобы избежать вынужденного изъятия уже предоставленных участков.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, речь идет о землях Свободненского и Сковородинского районов и города Свободный. Инициативу озвучил в четверг на заседании Заксобрания области министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

Согласно федеральному законодательству, регион вправе изымать из оборота территории и предоставлять их для развития экономики региона или реализации инвестиционных проектов.

"Для того, чтобы подобная ситуация не произошла, а граждане не прекращали осваивать "дальневосточные гектары", вводится ограничение на выдачу участков. Площадь "закрытых" земель составляет всего около 33,3 тыс. га, или 0,2% от общей площади предлагаемых для предоставления земель по программе "дальневосточный гектар", - отметил С.Ховрат.

В настоящее время закрыта от получения "дальневосточного гектара" только территория Благовещенска, 10-километровая зона вокруг областного центра и Белогорск. Причем из 10-километровой зоны 11 мая текущего года исключена территория общей площадью 30,5 тыс. га, - теперь эти земли возможны для освоения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще