Новости 26 мая 2017 г. 01:33

Антибраконьерская операция "Путина-2017" стартовала на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативно-профилактическая операция "Путина-2017" стартовала на Камчатке, сообщает в пятницу пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"Основные задачи операции - выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного вылова рыбы, деятельности нелегальных цехов по производству рыбной продукции, перекрытие каналов поступления и перевозки незаконно добытой рыбы и продукции из нее", - говорится в сообщении.

Операция по пресечению браконьерства продлится на Камчатке до 1 октября.

В целях координирования деятельности оперативных групп и приданных сил, задействованных в работе по выявлению правонарушений и преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов, создан временный оперативный штаб.

Между тем, еще до начала операции в регионе была изъята первая крупная партия нелегально добытого лосося. Как сообщалось, рыба находилась а автомобиле, задержанном у поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. Водитель перевозил 438 особей весенней нерки общей массой 812 кг.

Официально лососевая рыбалка на Камчатке стартует 1 июня.

По данным полиции, в 2016 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 399 нарушений в сфере водных биологических ресурсов. Возбуждено 178 уголовных дел, 58 материалов передано по подследственности, составлено 95 протоколов об административных правонарушениях. В ходе проведения оперативных мероприятий изъято более 35 тонн рыбы и рыбопродукции, а также орудия незаконного лова: 115 плавсредств, 50 руль-моторов, более восьми километров сетей.

Вылов рыбы без соответствующей лицензии может квалифицироваться по статье 256 УК РФ "Незаконная добыча водных биологических ресурсов", максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до двух лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока