Новости 29 мая 2017 г. 02:12

Сахалинцы почтили память погибших в нефтегорском землетрясении

Южно-Сахалинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Траурные мероприятия, приуроченные 22-летней годовщине со дня самого катастрофического в РФ нефтегорского землетрясения, прошли в воскресенье на Сахалине.

"Под проливным дождем сотни человек в воскресенье пришли к мемориалу жертвам разрушительной стихии в Южно-Сахалинске. Траурная церемония проходила в скорбной тишине, без речей. В ней приняли участие родственники погибших, представители общественности и органов власти", - сообщает пресс-служба областного правительства.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил заупокойную литию. Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику жертв трагедии.

Аналогичные траурные мероприятия прошли на севере Сахалина, в том числе на кладбищенском комплексе поселка Нефтегорск.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,6 в поселке Нефтегорск (север Сахалина - ИФ) произошло ночью 28 мая 1995 года. Сила подземных толчков в Нефтегорске достигала 9-10 баллов, в ближайших населенных пунктах - от 6 до 8 баллов.

В результате в Нефтегорске полностью были разрушены 17 пятиэтажных 80-квартирных домов, магазин, административное здание, школа, клуб, котельная, электроподстанция, мосты, дороги, ведущие к Нефтегорску. Из 3 тыс. 197 жителей Нефтегорска погибли почти 2,2 тыс. человек, в том числе 308 детей. Еще 406 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 150 человек скончались в больницах. По некоторым оценкам, только в Нефтегорске экономический ущерб от разрушения зданий и объектов инфраструктуры достиг 400 млрд руб. (в ценах 1995 года).

На месте трагедии теперь находится мемориал памяти нефтегорцев и часовня, куда каждый год приезжают выжившие, чтобы вспомнить близких и друзей. Плиты с именами погибших стоят на местах обрушившихся в ту ночь многоэтажек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще