Новости 29 мая 2017 г. 05:12

Экологи и спасатели убрали опасный мусор на уникальном сахалинском лежбище морских животных

Южно-Сахалинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупнейшее на Дальнем Востоке лежбище сивучей и морских котиков на острове Тюлений (восточная акватория о. Сахалин) очистили от опасных отходов в конце прошлой недели спасатели совместно с волонтерами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

Свою акцию девять волонтёров туристического клуба "Бумеранг" и семь спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС имени В.Полякова посвятили Году экологии, объявленному в России. Остров Тюлений, где обитают краснокнижные животные - труднодоступен. Спасатели по просьбе руководства клуба "Бумеранг" помогли волонтёрам безопасно добраться до места. Экологическая операция продолжалась трое суток.

"Опасность, исходящая от накопившегося мусора, для сивучей и морских котиков, которые размножаются на острове Тюлений, не иллюзорна. Отходы, особенно пластиковый мусор, служат одной из основных причин гибели морских млекопитающих", - отмечает пресс-служба.

В ходе экологической акции волонтеры и спасатели собрали и вывезли несколько десятков килограммов пластиковых бутылок, рыболовных сетей, резиновых шлангов, верёвок и других отходов. В результате работы было очищено практически всё побережье острова. Крупные элементы металлических конструкций сложили в недоступных для морских млекопитающих местах, а открытые резервуары, фактически являющиеся ловушкой для птиц, перевернули, то есть привели в безопасное положение для пернатых.

На участки, где уже расположились тюлени, экологи не стали заходить. Испуг взрослых животных мог спровоцировать отказ взрослых особей от детёнышей, поэтому приходилось действовать с максимальной осторожностью.

"Остров Тюлений - самое крупное на Дальнем Востоке лежбище сивучей и морских котиков, здесь одновременно в сезон размножения находятся десятки тысяч особей морских млекопитающих. У тюленей устанавливаются семейные отношения, рождаются щенки, и уже отсюда они уходят по всему Тихоокеанскому региону, чтобы в июне снова вернуться", - приводит пресс-служба слова руководителя клуба "Бумеранг" Вячеслава Козлова.

По его словам, в пик сезона размножения на пляже занят каждый квадратный метр, тюлени ведут себя активно, защищая территорию. Взрослые животные и детеныши могут попасть в сети, верёвки, упаковочные кольца, которые оставляют после себя люди. "Травмированный зверь с большой вероятностью погибает", - отметил В.Козлов.

Особо опасен для зверей пластиковый мусор. За время проведения экологической акции на острове Тюлений волонтёры и спасатели заметили несколько животных с характерным "ошейником" - верёвки, сети и упаковочные кольца на теле. По мере роста животного пластиковые кольца врезаются ему в кожу всё глубже, практически неминуемо приводя к гибели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще