Новости 30 мая 2017 г. 07:47

Следствие заинтересовалось нефтемогильником рядом с Хехцирским заказником в Хабаровском крае

Благовещенск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили нефтемогильник в непосредственной близости от Хехцирского заказника, полигоном нефтяных отходов заинтересовались следователи.

Как отмечается в сообщении ОНФ, информация о полигоне для хранения нефтесодержащих отходов неподалеку от реки Малая Сита и границ Хехцирского заказника поступила от местных жителей. Граждане сообщали о том, что на участке площадью 2 га сперва была произведена полная вырубка деревьев, затем снят плодородный слой, а через несколько дней на месте леса появились самые настоящие мазутные озера.

"На данной площадке, по имеющейся информации происходит накопление нефтешламов с Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Следы захоронения тщательно скрыты пленкой. На объекте работает тяжелая строительная техника, территория перекопана. Отходы перемешиваются с грунтом и складируются в длинные траншеи", - отметил координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка/Карта свалок" в Хабаровском крае Владимир Сидоров.

По его словам, почва пропитана нефтепродуктами, присутствует характерный запах. На территории работают люди, но никаких документов они предоставить не смогли, информационных стендов нет, въезд на участок ограничен шлагбаумом.

По данному факту начата доследственная проверка.

"Следователи провели осмотр места происшествия, изъяли образцы грунта. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает пресс-служба краевого следственного управления СКР.

Полигон находится в 150 метрах от села Некрасовка, в 50 метрах от реки Малая Сита и в 200 метрах от границы заказника. В Хабаровском районе экологи уже неоднократно находили подобные полигоны, которые до сих пор продолжают загрязнять окружающую среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще