Новости 5 июня 2017 г. 18:04

РусГидро планирует консолидировать ряд дальневосточных активов на базе Якутскэнерго

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии и ПАО "РусГидро" в рамках ПМЭФ-2017 подписали соглашение о взаимодействии, передал корреспондент "Интерфакса" с подписания.

Среди приоритетных направлений сотрудничества - консолидация энергообъектов на базе ПАО "Якутскэнерго". При этом доля Якутии в уставном капитале "Якутскэнерго" будет определена по результатам оценки вносимого имущества.

При реализации инвестпроектов в республике "РусГидро" будет учитывать приоритетные совместные проекты. Якутия рассматривает возможность предоставления компании налоговых льгот, субсидий, поможет с землеотводами.

"Речь идёт о консолидации сетевых объектов на базе "Якутскэнерго". Сейчас должны уточнить перечень этих объектов", - пояснил журналистам глава "РусГидро" Николай Шульгинов. Пока такого перечня нет.

Как в свою очередь отмечается на официальном сайте главы Якутии, распоряжением правительства республики в марте текущего года создана специальная рабочая группа, занимающаяся решением вопросов о внесении в уставный капитал "Якутскэнерго" объектов электроэнергетики региона. В результате доля участия региона в компании должна составить не менее 25% плюс 1 акция.

"Для Якутии это очень важный документ. Соглашение станет основой для обеспечения надёжного энерго- и теплоснабжения потребителей Якутии", – заявил глава республики Егор Борисов.

Он отметил усилия "РусГидро" по строительству сети станций солнечной генерации, таких как, например, в поселке Батагай Верхоянского улуса. По его мнению, развитие нетрадиционной энергетики позволяет получить в северных районах устойчивый источник энергии.

"РусГидро" принадлежит 79,2% ПАО "Якутскэнерго", Якутии - 0,99%.

"РусГидро" строит на территории Якутии Якутскую ГРЭС-2 на 193 МВт по производству электроэнергии и 469 Гкал/ч - тепловой энергии. Запуск станции намечен на сентябрь 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще