Новости 2 июня 2017 г. 14:35

Принцип открытого правительства и список "быстрых побед" помогли Приамурью подняться в нацрейтинге АСИ - губернатор

Благовещенск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область сделала резкий рывок в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России благодаря новому принципу работы команды правительства Приамурья и сформированному "списку быстрых побед", сообщил губернатор Александр Козлов.

Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России состоялась в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Амурская область вошла в топ нацрейтинга.

Резкий скачок был отмечен у дальневосточных регионов - Хабаровского края (33 позиции) и Амурской области (31 позиция).

"Когда мы получили показатели в 2016 году, мы поняли, что нужно что-то делать. Зашла новая команда. Хочешь победить - надо возглавить. Я возглавил проектный офис, организовали обучение управленческой команды. Включили в команду представителей федеральных ведомств, это было очень важно", - приводит пресс-служба слова А.Козлова.

Вместе с АСИ областные власти создали список "быстрых побед", агентство по привлечению инвестиций, запустили обновленный инвестиционный портал, который создавался вместе с предпринимательским сообществом.

"Мы начали работать по принципу "открытого правительства", всей командой регулярно объезжаем территории всего региона. Встречаемся и работаем с предпринимательским сообществом, постоянно взаимодействуем с уполномоченным по правам предпринимателей", - отметил глава Приамурья.

По его словам, с бизнес-сообществом и с уполномоченным по предпринимателям была достигнута договоренность о совместной работе с правоохранительными органами, чтобы свести к минимуму коррупционные моменты.

"Амурская область совершила фантастический рывок - плюс 31 позиция в рейтинге. Не надо быть большим экспертом, чтобы понимать, что наши дальневосточные регионы находятся в менее благоприятном положении по многим объективным показателям. Тем отраднее видеть такую динамику в не самом богатом регионе Российской Федерации - в Амурской области", - заявил президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов.

Он подчеркнул, что в Приамурье заметны улучшение по всем показателям, но особенно продвижение по поддержке малого и среднего предпринимательства по институтам для бизнеса. Это, по его оценке, указывает на "хорошую коммуникацию между властью и предпринимательским сообществом. И нетипичная ситуация - это улучшение показателей по административному давлению и по антикоррупции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще