Новости 2 июня 2017 г. 16:29

Амурская область к 2018г планирует выполнить обязательства перед федбюджетом, сократив госдолг в 1,6 раза - до 18,7 млрд руб

*** Без помощи государства регион не сможет выбраться из долговой ямы, нужны принципиальные решения ГД и Минфина - губернатор

Благовещенск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область планирует выполнить обязательства и сократить госдолг к концу года до 18,7 млрд рублей, однако без дополнительной помощи со стороны государства регион пока не сможет выбраться из долговой ямы.

"Амурская область относится к числу регионов с высоким уровнем госдолга. На 1 января 2017 года он составил 30,6 млрд рублей, или 87% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. На конец текущего года задолженность перед федеральным бюджетом составит 18,7 млрд рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" губернатор Александр Козлов.

По его словам, в будущем году Приамурью необходимо погасить 6,9 млрд рублей по бюджетным кредитам, в 2019 - еще 6,8 млрд рублей. Кроме того регион еще должен погасить и коммерческие кредиты: 4,3 млрд рублей - в 2018 году и 4,1 млрд рублей - в 2019 году.

"При этом прирост собственных налоговых поступлений оценивается в среднем до 3 млрд рублей в год. Как понимаете, их недостаточно, чтобы погасить долги. Следовательно, чтобы своевременно исполнить обязательства перед федеральным бюджетом, область вновь будет вынуждена брать дорогие коммерческие кредиты", - резюмировал А.Козлов.

Вместе с тем, "выход из этого замкнутого круга" глава региона видит в принципиальных решениях Госдумы и Минфина РФ, которые позволят Приамурью сохранить относительную финансовую стабильность "до того времени, как крупные инвестиционные проекты, реализуемые в области, начнут пополнять бюджет".

"Я поднимал этот вопрос на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным. Просил при совместной работе с Минфином РФ использовать принцип адресности при предоставлении бюджетных кредитов. Надеемся на поддержку и помощь со стороны Минфина и Госдумы при принятии бюджета 2018 года", - отметил губернатор.

Выход правительство Приамурья видит и в в реструктуризации долгов перед РФ или в выдаче новых бюджетных кредитов в объемах, достаточных для погашения ранее взятых у Минфина России ссуд.

А.Козлов подчеркнул, что регион провел большую работу по оставшимся кредитам в коммерческих банках, была снижена процентная ставка.

"У нас - самые дешевые кредиты на Дальнем Востоке, сейчас - под 10,2%. Мы не останавливаемся и в ближайшее время подпишем договоры, по которым у нас ставка по коммерческим кредитам будет 9,2%. Однако это все равно - большие суммы", - отметил глава Приамурья.

Без финансовой поддержки со стороны федерального бюджета, региону, по его словам, "придется опять нести расходы по перекредитовке, это порядка 700 млн в год на уплату процентов банкам".

Ранее сообщалось, что госдолг Амурской области на начало мая составил около 27,5 млрд рублей, из них почти 20,6 млрд рублей - бюджетные кредиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще