Новости 2 июня 2017 г. 17:26

Понимание реальных нужд бизнеса подняло Хабаровский край на 33 позиции в нацрейтинге инвестклимата - глава региона

Хабаровск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край занял 40-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись на 33 позиции за счет проведения "работы над ошибками" во взаимодействии с бизнесом, сообщил глава региона Вячеслав Шпорт на сессии на Петербургском международном экономическом форуме.

Добиться таких результатов, по словам В.Шпорта, региону удалось за счет понимания "остроты стоящих перед бизнесом проблем, его реальных нужд".

"Важно было побороть самих себя. Объективно - у нас есть причины, которые снижают наши показатели. Мы пошли по другому пути. Постарались превратить их в преимущество. Пригласили специалистов Агентства стратегических инициатив, чтобы они проанализировали ситуацию и показали места, где не влияют дальневосточные факторы. Увидели недоработки. Могу сказать, сегодня бизнес-сообщество оценило нашу работу", - сказал В.Шпорт.

В числе проблемных для региона в отношении бизнес-сообщества вопросов он обозначил получение разрешения на строительство и подключение к инженерным сетям, поддержку малого и среднего предпринимательства, региональный инвестиционный стандарт, а также контрольно-надзорную деятельность.

В сфере строительства, по словам В.Шпорта, "узкие места" выявили через публичные аудиты разрешительных процедур с привлечением экспертов и представителей бизнеса. В итоге было исключено 12 процедур при выдаче разрешения на строительство, а сроки сократились вдвое - с 200 до 90 дней. Был также принят краевой закон, по которому сроки проведения госэкспертизы снизились с 60 до 45 дней, в большей части районов края на 10 дней сократились сроки выдачи градостроительного плана земельного участка.

В.Шпорт добавил, что регион оптимизировал процедуры технического присоединения объектов, провел и продолжает вести работу по сокращению цифрового неравенства, совершенствует систему профобразования.

"Хочу поблагодарить команду правительства края за проделанную колоссальную работу. Сегодня мы в лидерах по скачку в показателях. Но у нас еще есть над чем работать, и у нас есть все шансы выйти в лидеры по рейтингу инвестклимата", - сказал глава Хабаровского края.

Резкий скачок в позициях национального рейтинга инвестклимата также отмечен у Амурской области - регион поднялся на 31 пункт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще