Новости 5 июня 2017 г. 04:08

Почти тонну мусора убрали активисты во время субботника на острове Русский во Владивостоке

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 50 человек убрали почти тонну мусора на территории краевого памятника природы "Геологический разрез Чернышева" на острове Русский во Владивостоке в минувшую субботу.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, в экологическом субботнике, организованным краевым департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, приняли участие сотрудники ведомства с семьями, члены молодежного экологического проекта "Океан без границ", общественные организации, жители Владивостока.

Участники акции очистили от бытового мусора побережье и прилегающую территорию памятника природы краевого значения "Геологический разрез Чернышева".

По словам вице-губернатора Приморья Евгения Вишнякова, цель акции – не только навести порядок на особо охраняемой территории, но и привлечь внимание приморцев к охране окружающей среды.

"Наша задача обратить внимание приморцев, прежде всего, молодежь на сохранение нашей природы. Надеемся, что такими акциями мы сможем привить любовь и уважение к уникальным природным богатствам нашего региона", - приводятся в сообщении слова Е.Вишнякова.

Отмечается, что подобные субботники прошли с начала года на многих особо охраняемых территориях региона.

"Только в рамках экосубботников в этом году с берегов и акватории острова Русский вывезено более пяти тонн различного мусора", - уточнили в департаменте.

Всего же в рамках объявленного в России в 2017 Года экологии в Приморье пройдет 140 мероприятий самых разных направлений, среди которых - развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии. Соответствующий план проведения Года экологии в Приморье утвердил губернатор региона Владимир Миклушевский. По поручению главы региона, в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Также в регионе в рамках госпрограммы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической культуры населения, сохранению биоразнообразия. Госпрограмма также включает десятки мероприятий направленных на улучшение экологической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще