Новости 7 июня 2017 г. 11:20

Амурский судозавод намерен не платить дивиденды за 2016г из-за убытка

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) рекомендовал акционерам на годовом собрании 28 июня принять решение не выплачивать дивиденды за 2016 год в связи с получением чистого убытка в размере 8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

По итогам 2015 года дивиденды не выплачивались в связи с убытком в размере 59,942 млн рублей. По итогам 2014 года чистая прибыль в сумме 67,5 млн рублей была направлена на покрытие убытков прошлых лет (95%) и формирование резервного фонда.

В повестку годового собрания акционеров включены следующие вопросы: утверждение отчета и бухгалтерской отчетности за 2016 год, избрание совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора. Кроме того, в повестку дня вошел вопрос утверждения устава в новой редакции.

Аудитором на 2017 год предложено утвердить ООО "РСМ Русь". Аудитором в 2016 году выступало ЗАО Аудиторская компания "Самоварова и Партнеры" (Санкт-Петербург).

Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 6 июня.

Ранее сообщалось, что АСЗ в 2016 году работал в условиях недостаточности средств для завершения выполнения заказов и при отсутствии новых заказов. В прошлом году загрузка предприятия снизилась на 3% по сравнению с 2015 годом. В результате ПАО "АСЗ" в 2016 году увеличило чистый убыток по РСБУ в 134 раза по сравнению с 2015 годом, до 8 млрд рублей.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок.

В последние годы предприятие испытывало финансовые трудности из-за проблем с финансированием гособоронзаказа. В 2011 году на заводе была введена процедура наблюдения, в 2012 году - процедура внешнего управления. В 2014 году предприятие вышло из процедуры внешнего управления после заключения мирового соглашения с кредиторами.

В настоящее время "Объединенной судостроительной корпорации" принадлежат 99,3537% акций ПАО "АСЗ".

АО "ОСК" учреждено в марте 2007 года, 100% акций компании находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще