Новости 8 июня 2017 г. 07:15

Китайские инвесторы рассматривают возможность строительства цементного завода на Чагоянском месторождении

Благовещенск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители китайской компании "Северный цемент" рассматривают возможность строительства цементного завода в Амурской области на одном из участков Чагоянского месторождения известняков.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, делегация китайской компании провела переговоры с представителями областных Минприроды, Минэкономразвития, Минвнешэкономсвязей и регионального департамента по недропользованию (Амурнедра).

"Чагоянское месторождение делится на несколько участков. На двух из них в небольших объемах идет добыча. Цементного производства там нет. А третий участок - Сиваглинский - свободен от лицензии и находится в собственности государства. Именно там китайским производителям и предлагают построить завод", - говорится в сообщении.

По оценкам геологоразведки запасы мраморных известняков на половине Сиванглинского участка составляют 23 млн тонн, запасы глин высокого качества - 5,5 млн тонн. Общие запасы оцениваются в 60 млн тонн.

Как отметил и.о. директора "Амургеология" Василий Стриха, сырье на Сиваглинском участке позволяет без применения добавок и присадок производить цемент марки 500, а с добавками марки 600.

В ходе переговоров региональные власти отметили, что проект по созданию завода может войти в территорию опережающего развития и получить региональные налоговые льготы. Кроме того, компания сможет воспользоваться льготами свободной таможенной зоны, что позволит бесплатно ввозить комплектующие и оборудование для работы.

Заместитель министра природных ресурсов Амурской области Сергей Козырев отметил, что в ближайшей перспективе годовая потребность в цементе в Приамурье достигнет 1 млн тонн.

В регионе продолжается строительство космодрома Восточный, города Циолковский, Нижне-Бурейской ГЭС. Планируется строительство завода по производству метанола в Сковородино, газоперерабатывающего и газохимического заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще