Новости 8 июня 2017 г. 12:26

Завод по сборке крановой техники построят в Хабаровском крае

Хабаровск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Инженерно-технический центр "Подъемно-транспортные механизмы" планирует построить в Хабаровском крае завод по сборке автомобильной крановой техники, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" владелец ГК Юрий Колбин.

"На существующих производственных площадках мы начали сборку опытных образцов новой модели автомобильного крана пятого поколения. Намерены построить завод по сборке этой техники, определяемся с местом размещения", - сказал Ю.Колбин после презентации модели крана в четверг.

По его словам, в качестве одной из потенциальных локаций под будущий завод рассматривается площадка "Ракитное" территории опережающего развития "Хабаровск", под проект необходимо не менее 5 тыс. кв. метров. Ю.Колбин уточнил, что новое производство с 10 линиями по сборке кранов рассчитано на одновременный выпуск до 10 единиц техники. Сумму вложений в проект и сроки реализации он не уточнил.

По словам Ю.Колбина, завод будет собирать крановую технику бренда Palfinger Sany - новую модель с 32-метровой стрелой и увеличенным опорным контуром. Крановые установки, комплектующие для которых поставляет китайский завод, ставятся на российские шасси.

"Наши партнеры "Палфингер Сани Крэйнз" (СП, созданное международными компаниями Palfinger Group (Австрия) и Sany Group (Китай) - ИФ) видят на Дальнем Востоке потенциальных покупателей - крупные компании, реализующие свои инвестпроекты в регионе. В настоящее время ведутся переговоры, может быть заказано порядка 35 машин", - отметил Ю.Колбин.

Как сообщил журналистам гендиректор "Палфингер Сани Крэйнз" Юрий Горпинич, производимая в Хабаровском крае крановая техника будет поставляться в первую очередь в дальневосточные регионы.

"В Хабаровском крае очень удобная логистика, что позволит оптимизировать затраты, сделает продукцию более конкурентной", - добавил Ю.Горпинич.

Первый зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка сообщил журналистам, что проект по запуску нового завода сопровождается краевым агентством инвестиций и развития.

"Хабаровский край - удачный регион для экспансии на весь Дальний Восток и Китай. Стоит отметить - инвесторы признают, что на Дальнем Востоке сейчас одни из самых удобных и выгодных преференциальных режимов. По тарифам еще надо работать, но с точки зрения налогов - резиденты до 70% экономят по налогам за 10 лет, на 20-30% по времени быстрее окупают проекты", - сказал Ю.Чайка.

ГК "Инженерно-технический центр "Подъемно-транспортные механизмы" работает в Хабаровске с 2003 года. Основная деятельность - ремонт и обслуживание грузоподъемной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще