Новости 9 июня 2017 г. 05:36

Сейсмологи не считают произошедшие вблизи Южно-Сахалинска землетрясения предвестниками сильного сейсмособытия

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два землетрясения, которые рано утром в пятницу произошли недалеко от Южно-Сахалинска, не являются предвестниками сильного сейсмического события, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона со ссылкой на Сахалинский филиал Геофизической службы РАН.

"Нами произведен предварительный анализ. Нет никаких оснований считать, что произошедшее землетрясение является предвестником более сильного сейсмособытия. Мы живем в регионе с высокой сейсмической активностью и должны быть к этому готовы", - цитирует пресс-служба слова директора Сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрия Левина.

По его словам, произошедшее событие является "рядовым для Сахалинской области", а то, что его ощущали жители юга острова - обусловлено небольшой глубиной эпицентра - всего 9 км от поверхности земли. "Подобных землетрясений только в радиусе 100 км от Южно-Сахалинска мы регистрируем около 400 в год. Большинство из них гражданами не ощущаются", - отметил Ю. Левин.

Как сообщалось, два землетрясения магнитудой 3,5 и 2,1 произошли рано утром (первое в 06:08 по сахалинскому времен, второе - спустя 40 минут) с эпицентром в 8 км западнее Южно-Сахалинска на глубине 9-10 км. Его ощутили в Южно-Сахалинске и в пригородных селах областного центра, в городах Холмске, Корсакове, Аниве, в селе Троицкое Анивского района силой до 2-3 баллов.

На местном интернет-форуме сейчас идет активное обсуждение произошедших сейсмических событий. Жители Южно-Сахалинска и юга острова пишут, что были разбужены подземными толчками, у кого-то тряслись кровати, у кого-то звенела посуда и раскачивались люстры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще