Новости 13 июня 2017 г. 13:20

Авиакомпания "Якутия" не смогла договориться с ГТЛК о рублевом лизинге двух SSJ-100

Якутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Якутия" не смогла договориться с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) о переводе двух самолетов Sukhoi Superjet 100, взятых в долларовый лизинг у "ВЭБ-лизинга", на рублевые платежи.

"ГЛТК отказались, договор будет заключен с "ВЭБ-лизингом" на тех же условиях. До конца июня мы должны закончить процедуру переоформления договора", - сообщил "Интерфаксу" директор по управлению флотом авиакомпании "Якутия" Иван Винокуров.

Ранее сообщалось, что 13 января текущего года у авиакомпании "Якутия" состоялось совещание с руководством производителя SSJ-100 - АО "Гражданские самолеты Сухого", на котором обсуждалась дальнейшая эксплуатация двух судов, приобретенных по договору с "ВЭБ-лизингом". Стороны договорились, что "Якутия" продолжит эксплуатировать эти два лайнера "после рефинансирования договоров лизинга через ПАО "ГТЛК" и восстановления за счет производителя технического состояния самолетов".

Тогда источник, знакомый с переговорами, пояснил "Интерфаксу", что в течение нескольких месяцев договор лизинга двух SSJ-100 будет переоформлен на ГТЛК. После этого "Якутия" будет расплачиваться за лизинг самолетов в рублях.

ГСС поставили "Якутии" через "ВЭБ-лизинг" два SSJ-100 в 2012-2013 годах. Позднее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "ВЭБ-лизинга" о взыскании с "Якутии" задолженности по лизинговым платежам на сумму около $3,2 млн (за два SSJ-100, а также один Bombardier Dash 8 Q400). Авиакомпания признавала задолженность, называя в качестве причины сложную макроэкономическую ситуацию.

"Гражданские самолеты Сухого" основаны в 2000 году для реализации проектов в области гражданской авиатехники, в том числе разработки и производства самолетов семейства Sukhoi Superjet. Единственный акционер компании - ПАО "Компания Сухой".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще